Presidenciales 2021: conoce las papeletas y listados de cada uno de los candidatos

En cada una de las papeletas podrá seleccionar un candidato o el voto se considerará nulo. 

Este 21 de noviembre se realizan las elecciones generales en Chile, en que los ciudadanos elegirán al Presidente de la República, senadores, diputados y consejeros regionales. El Servicio Electoral ya dio a conocer los facsímiles que serán utilizados en los comicios.

En cada una de las papeletas podrá seleccionar un candidato o el voto se considerará nulo. 

Para estas elecciones del 21 de noviembre en Chile te pasarán hasta 4 papeletas según corresponda: 

  • Presidenciales
  • Diputados o diputadas
  • Senadores
  • Consejeros regionales

Presidente

  • Sebastián Sichel (Independiente por el pacto Vamos por Chile)
  • José Antonio Kast (Republicanos por el Frente Social Cristiano)
  • Yasna Provoste (DC por Nuevo Pacto Social)
  • Gabriel Boric (Frente Amplio por el pacto Apruebo Dignidad)
  • Franco Parisi (Partido de la Gente)
  • Eduardo Artés (Unión Patriótica)
  • Marco Enríquez-Ominami (PRO)

Senadores

CandidatoListaPartido
César Araya GarcíaIndependientes UnidosIND cupo Centro Unido
Daniel Guevara CortésChile Podemos +IND cupo UDI
Domingo Lara IzquierdoPartido de Trabajadores RevolucionariosPartido de Trabajadores Revolucionarios
Esteban Velásquez NúñezApruebo DignidadFederación Regionalista Verde Social
Galia Aguilera CaballeroPartido de Trabajadores RevolucionariosPartido de Trabajadores Revolucionarios
Germán Romagnoli DelporteIndependientes UnidosCentro Unido
Iván Igor Ávila PérezApruebo DignidadRD
Jacqueline Santander MirandaNuevo Pacto SocialPS
Jan José Cademartori DujisinApruebo DignidadPC
Jeanette Hurtado RojasNuevo Pacto SocialDC
Katherine López RiveraChile Podemos +UDI
Marcela Hernando PérezNuevo Pacto SocialPR
Marco Antonio Díaz MuñozChile Podemos +RN
María Susana Vera IbacacheDignidad AhoraIND cupo Igualdad
Marta Molina ÁvilaApruebo DignidadFederación Regionalista Verde Social
Moises Ibacache IguainDignidad AhoraIgualdad
Paola Debia GonzálezPartido de la GentePartido de la Gente
Paulina Núñez UrrutiaChile Podemos +RN
Pedro Araya GuerreroNuevo Pacto SocialIndependiente por la Democracia
Ricardo Vargas ValenzuelaPartido de la GentePartido de la Gente
Tamara Gaytan ChávezPartido de la GentePartido de la Gente

Diputados

CandidatoListaPartido
Arturo Molina HenríquezNuevo Pacto SocialDC
Catalina Pérez SalinasApruebo DignidadRD
Celie Renee Araya EscobarNuevo Pacto SocialIND cupo Ciudadano
César Antonio Rojas ToroPartido de la GentePartido de la Gente
Claudia Marcela Ardiles TagleNuevo Pacto SocialPR
Daniel Andrés Vargas DowningPartido de Trabajadores RevolucionariosPartido de Trabajadores Revolucionarios
Daniela Beatriz Avilés HonoresPartido de Trabajadores RevolucionariosPartido de Trabajadores Revolucionarios
Elia Jacqueline Romero OlaveNuevo TiempoNuevo Tiempo
Eliana de Lourdes Rojas BugueñoDignidad AhoraHumanista
Felipe Ignacio Araya PérezIndependientes UnidosIND cupo Centro Unido
Fernando Sebastián San Román BascuñanApruebo DignidadIND cupo FRVS
Francisco Daniel Gallardo CortésIndependientes UnidosIND cupo Centro Unido
Hugo Orlando Morales SilvaNuevo TiempoNuevo Tiempo
Jacqueline Ávila VilcaApruebo DignidadFRVS
Jaime Araya GuerreroNuevo Pacto SocialIndependiente por la Democracia
Janet Shirley Guerra AburtoPartido Progresista de ChilePartido Progresista de Chile
Javier Claudio David Oliva BermedoIndependientes UnidosIND cupo Centro Unido
José Miguel Castro BascuñánChile Podemos +RN
Juan Paulo Basterrechea MadridNuevo TiempoNuevo Tiempo
Karla Jacqueline Peralta DíazPartido de Trabajadores RevolucionariosPartido de Trabajadores Revolucionarios
Ledy Osandón FerrerChile Podemos +IND cupo RN
Lester Patricio Calderón HernándezPartido de Trabajadores RevolucionariosPartido de Trabajadores Revolucionarios
Luis Garrido AmpueroChile Podemos +UDI
Macarena Alejandra Pizarro VillarroelFrente Social CristianoINDE cupo Republicano
Marcela Ruz AndradeFrente Social CristianoRepublicano
María Angélica Ojeda GonzálezApruebo DignidadPC
Mariela Alejandra Quispe SánchezIndependientes UnidosCentro Unido
Nargaret Viki Cristi CariagaPartido de la GentePartido de la Gente
Nathaly Paz Flores TorresPartido de Trabajadores RevolucionariosPartido de Trabajadores Revolucionarios
Nayarit Arteaga ValenzuelaDignidad AhoraIND cupo Igualdad
Nestor Luis Vera RojasPartido de Trabajadores RevolucionariosPartido de Trabajadores Revolucionarios
Omar Paul Heiner Reese EricesPartido de la GentePartido de la Gente
Osvaldo Francisco Sotgiu QuijadaIndependientes UnidosIND cupo Centro Unido
Pablo Andrés Iriarte RamírezApruebo DignidadPC
Paula Nievas SilvaNuevo Pacto SocialPS
Pedro Luis Luque ArancibiaDignidad AhoraHumanista
Rita María Hojas EscrichFrente Social CristianoRepublicano
Rogelia Francisca Contreras LijerónFrente Social CristianoINDE cupo Republicano
Rossana Díaz CorroChile Podemos +UDI
Rosse-Mary Alejandra Pizarro VillarroelFrente Social CristianoRepublicano
Sacha Razmilic BurgosChile Podemos +Evópoli
Sebastián Patricio Videla CastilloNuevo Pacto SocialIND cupo Liberal
Sergio Luis Cubillos VerasayDignidad AhoraIND cupo Igualdad
Viannet Paola Sierralta AracenaApruebo DignidadIND cupo RD
Vittorio Valdés CoronFrente Social CristianoRepublicano
Yantiel Calderón ValenzuelaChile Podemos +Evópoli
Yerko Alexis Cortés RojasPartido de la GentePartido de la Gente
Yesebel Castillo PaniaguaDignidad AhoraIgualdad
Yovana Alejandra Ahumada PalmaPartido de la GentePartido de la Gente
Zarina Edelmira Guaman OsorioIndependientes UnidosCentro Unido

Listado de los candidatos a Core de la provincial el Loa

candidatos-a-core_removed

Ademas te dejamos cada una de las papaletas que tendras que ocupar para votar por los candidatos

Presidente

FACSIMIL_PRESIDENTE_2021

Senadores

02_SENADOR_REG_ANTOFAGASTA_3_CIRCUNS_SENATORIAL_WEB

Diputados

02_DIPUTADO_REG_ANTOFAGASTA_DISTRITO_ELEC_3_WEB

Consejero Regional

02_CORE_REG_ANTOFAGASTA_CIRCUNS_PROVINCIAL_EL_LOA_WEB

Ayuda a llegar a más gente!
  • https://sonic.portalfoxmix.cl/8220/stream

más noticias

SALUD

Más de 1.400 personas se vacunaron en operativo covid e influenza

Ocho puntos adicionales de vacunación se implementaron este sábado en el operativo de vacunación que realizó la Atención Primaria de Salud de Calama en el polideportivo de la población René Schneider, donde se administraron más de 1.000 dosis de vacunas covid. Iniciativa que fue encomendada por el alcalde de Calama, Eliecer Chamorro, en su preocupación por acercar las vacunas a las familias que no pueden asistir a los lugares de vacunación por temas laborales o de estudios. Macarena Silva, enfermera [Seguir leyendo]

SALUD

Cesfam de Calama aumentan atenciones podológicas para disminuir listas de espera

En el Cesfam de la Gladys Marín de Calama, al ver el centenar de pacientes en lista de espera en podología por el lapso de pandemia y la falta de especialistas en esta materia, sus enfermeros hicieron un diplomado sobre esto y ahora están ellos dando una atención integral a estos usuarios. Los profesionales además entregaron una lista de consejos para cuidar los pies. “Se incorporó desde enero, dentro de esto alrededor de 15 enfermeros se capacitaron en un diplomado [Seguir leyendo]

SALUD

Covid-19 y cuarta dosis: averigua quienes reciben la vacuna durante el lunes 16 y viernes 20 de mayo

Hace algunos meses, en Chile comenzó a aplicarse la cuarta dosis de la vacuna contra el Covid-19, también conocida como “segunda dosis de refuerzo”. Los primeros inoculados son las personas inmunocomprometidas de 12 o más años, junto al personal de salud, y las personas de 18 años o más. ¿Quiénes reciben la cuarta dosis esta semana? Desde el lunes 16 y hasta el viernes 20 de mayo reciben la cuarta dosis: Personas de 18 años o más que hayan recibido su dosis de refuerzo hasta [Seguir leyendo]